В Австралии найдено месторождение нефти, которое по запасам ставит ее в один ряд с Саудовской Аравией

нефтьАвстралийская компания утверждает, что нашла месторождение сланцевой нефти с оцененными запасами, которые потенциально могут поставить Австралию по этому показателю в один ряд с Саудовской Аравией, однако их извлечение представляет собой сложную техническую задачу. Об этом сообщает Russia Today.

Базирующаяся в Брисбене компания Linc Energy представила две оценки авторитетных независимых консультантов: фирма DeGolyer and MacNaughton, специализирующаяся на консалтинге в нефтяной промышленности, оценивает потенциальные запасы горючих сланцев в бассейне Аркаринга вокруг города Кубер-Педи в 103 млрд баррелей, в то время как консалтинговая фирма Gustavson Associates оценивает их в 233 млрд баррелей, что практически сопоставимо с подтвержденными запасами нефти в Саудовской Аравии (263 млрд баррелей). В то же время DeGolyer and MacNaughton оценивают запасы извлекаемой нефти в гораздо более умеренные 3,5 млрд баррелей. В любом случае Аркаринга может содержать больше нефти, чем все известные на данный момент австралийские месторождения вместе взятые, и может сделать Австралию полностью энергетически независимой.

«Сколько можно извлечь — это всегда вопрос. Будет это 3 миллиарда баррелей или 203 миллиарда баррелей? Даже если это 3 или 4 миллиарда баррелей — это массивная находка в этой части мира», — сказал Reuters исполнительный директор Linc Energy Питер Бонд.

Нефть в бассейне Аркаринги скрыта под массивным слоем сланцевых пород толщиной в 1—2 километра. Как правило, нефть из сланца добывают традиционным путем, когда сланец измельчают и органические вещества в нем нагреваются в достаточной степени для создания жидкой нефти. В Аркаринге инженеры нашли нефть в каплях, что означает, что она уже находится в жидком состоянии и может быть извлечена с помощью современного метода гидроразрыва пласта. В то же время в отличие от США, где гидроразрыв пласта широко используется и все время дешевеет, в Австралии затраты могут быть намного выше.

Хотя акции Linc Energy подскочили сразу же после того, как австралийские СМИ стали транслировать новости с использованием таких словосочетаний, как «триллионы долларов», и других превосходных степеней, компания все еще нуждается в сотнях миллионов долларов только для окончания разведки, не говоря уже о добыче нефти в коммерческих целях. Поэтому Linc Energy, которая уже потратила около $136 млн на бурение в Аркаринге, наняла банк Barclays для поиска инвестиционного партнера, готового вложить $150—300 млн в следующий этап проекта.

ИСТОЧНИК:   noi.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>