Австралия решила сохранить российские приоритеты при председательстве в G20

G20-4Шерпа России в G20 Светлана Лукаш сообщила в пятницу, что приоритеты Австралии в G20 в 2014 году будут строиться на преемственности предложений и решений, достигнутых при российском председательстве.

«Сохраняется полностью наша повестка, в качестве ключевой они (Австралия) делают предложенную нами новую для G20 тему финансирования инвестиций», – заявила Лукаш в интервью в Мехико, где она принимала участие во встрече послов Мексики с приглашением шерп «тройки» G20 (Россия, Австралия, Турция).

По словам Лукаш, в санкт-петербургской декларации было заложено решение, что в 2014 году каждая страна будет представлять комплексные стратегии роста, состоящие из индивидуальных и коллективных обязательств, передает РИА «Новости».

«Так как страны G20 – ключевые экономики мира, безусловно, эти меры будут воздействовать и на глобальный экономический рост», – сказала она.

Австралийское председательство фокусирует работу на разработке таких комплексных стратегий, а тремя главными темами стали инвестиции, занятость и торговля, продолжила Лукаш.

«Именно в год российского председательства было предложено рассматривать занятость и создание рабочих мест не как следствие, а как возможность для экономического роста, хотя вопросы рынка труда и рабочих мест всегда рассматривались скорее как некая нагрузка, затраты, а не как инвестиции», – добавила она.

Лукаш заметила, что австралийцы вводят вопросы занятости в качестве источника экономического роста, а это является одним из следствий рассмотрения вопросов в период председательства России.

«Преемственность – на сто процентов», – подчеркнула шерпа.

Главные вопросы австралийского председательства – это комплексные стратегии роста, базирующиеся на трех основных составляющих: инвестиции, рабочие места и торговля как источник роста экономики.

«Они (Австралия) постараются все кластеры вопросов повестки «двадцатки» сфокусировать на задачу обогащения этих стратегий роста», – сказала Лукаш.

ИСТОЧНИК:  vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>