Азербайджан отказал Европе в увеличении поставок газа

75241_srcМинистр энергетики Азербайджана Н.Алиев прокомментировал предложение Евросоюза об увеличении вдвое пропускной мощности Трансанатолийского газопровода (TANAP) в связи с приостановлением проекта «Южный поток».

Как передает АПА, Н.Алиев отметил, что проект TANAP реализуется со стороны Азербайджана. «В ходе разработки проекта TANAP были обсуждены и учтены его пропускная способность, бюджет и другие вопросы».

 

Министр напомнил, что данный проект отражает в себе поставки в Европу газа, полученного в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения «Шахдениз»: «Вы сейчас говорите, что какой-то журнал, кто-то выразил какое-то мнение. Это невозможно осуществить одним мнением. Данный проект не может быть решен по мнению кого-то».

Министр также отметил, что TANAP при проектировании был запланирован на 23-24 млрд. кубометров газа в год. «В настоящее время TANAP предусмотрен для второй стадии разработки месторождения «Шахдениз». Пропускная мощность может быть увеличена в случае, если месторождение «Абшерон» будет сдано в эксплуатацию в 2021 году и будет увеличена добыча на месторождениях, разрабатываемых ГНКАР, будет осуществлен запуск новых месторождений. В будущем пропускную мощность данного трубопровода можно довести до 35 млрд. кубометров, а по некоторым подсчетам – до 65 млрд. кубометров. Но это не означает, что мы должны это сделать. Этот вопрос не решается желанием. Для этого нужны ресурсы, объемы газа. Сегодня несерьезно говорить об этом».

Отметим, что президент России Владимир Путин 1 декабря заявил о приостановлении проекта «Южный поток», предусматривающего транспортировку газа из России в Европу. Данное решение он связал с неконструктивной позицией ЕС в отношении к России.

Немецкое издание Spiegel написало, что в связи с приостановлением проекта «Южный поток» ЕС хочет увеличить мощность газопровода TANAP до 20 млрд. кубометров. «В связи с этим ЕС уже достиг согласия с Турцией и Азербайджаном».

«Для увеличения мощности трубопровода есть технические возможности», — об этом заявил заместитель председателя Евросоюза, энергетический комиссар ЕС Марош Шефчович. По его словам, между всеми участниками проекта достигнуто соглашение о завершении строительства трубопровода в 2019 году.

ИСТОЧНИК:  haqqin.az

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>