Азербайджан выдвинул свои условия Евросоюзу

Азербайджан, ЕсБаку вслед за Киевом начал выставлять условия Евросоюзу накануне предстоящего саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

Азербайджан не намерен становиться ассоциированным членом Евросоюза, заявил заместитель главы администрации президента страны Новруз Мамедов.

При этом он отверг утверждение о том, что отказ Азербайджана от ассоциативного членства является следствием давления со стороны России.

«Мы уже известили их ЕС, что не сможем принять предлагаемое ЕС ассоциативное соглашение. Мы хотим подготовить документ, более адекватно отвечающий уровню наших отношений и сотрудничества с Евросоюзом», — сказал в интервью телеканалу ANS Мамедов.

По его словам, Баку предложил ЕС «с учетом достигнутого уровня нашего сотрудничества подписать соглашение о партнерстве».

«Такое соглашение отразит уровень двустороннего сотрудничества и обеспечит взаимное уважение и равноправие сторон», — подчеркнул представитель президентской администрации. По его мнению, ассоциативное же соглашение само по себе ставит условия, лишь при выполнении которых можно стать действительным членом этой организации.

ИСТОЧНИК:  enews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>