Байден обсудит со своей киевской хунтой децентрализацию и конституционную реформу

Джозеф БайденВице-президент США Джозеф Байден 22 апреля посетит Украину. Он обсудит с местными властями ситуацию на востоке страны, вопросы децентрализации и конституционной реформы, а также энергетической независимости, сообщает Белый дом, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«В Киеве вице-президент проведет консультации с правительством по поводу усилий международного сообщества в стабилизации и усилении украинской экономики, помощи Украине в движении к конституционной реформе, децентрализации, антикоррупционных усилиях и проведении свободных президентских выборов 25 мая», — говорится в сообщении.

Байден также обсудит события на юго-востоке Украины, где демонстранты добиваются федерализации. По мнению Белого дома, нестабильность на Украине вызвана действиями Москвы. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что политический кризис возник из-за игнорирования Киевом «законных нужд и интересов русского и русскоязычного населения», и оснований винить Россию в сложившейся ситуации нет.

«Кроме того, вице-президент обсудит шаги по усилению энергобезопасности в короткой и долгосрочной перспективе», — сообщает администрация США.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>