Барак Обама официально отказался от сентябрьской встречи с Владимиром Путиным

Барак Обама9Помощник советника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что США собирались обсудить на двустороннем саммите с Россией противоракетную оборону и контроль над вооружениями, но якобы не встретили понимания в Москве, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Как стало известно в среду президент США Барак Обама официально отказался от сентябрьской встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Москве, связав это решение, в том числе, с предоставлением РФ временного убежища экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену. При этом президент США приедет на саммит G20 в Петербурге. Кремль заявил, что разочарован, но приглашение для Обамы посетить российскую столицу остается в силе, а Москва готова к сотрудничеству с США по всем вопросам двусторонней и международной повестки дня.

Как заявил Родс изданию New Republic, американской стороне было не совсем понятно, о чем две стороны будут говорить.

«Вопрос для них такой: о чем они хотели поговорить? Ведь именно они не хотели говорить о контроле над вооружениями», — сказал Родс относительно российских партнеров.
«В 2009 году у нас был саммит, потому что мы считали, что имелся реальный прогресс», — пояснил Родс. Тогда Россия и США договорились о сотрудничестве по Ирану, новому договору СНВ, афганскому транзиту. «На сей раз мы подумали, что было бы хорошо обсудить противоракетную оборону», — пояснил заместитель советника президента США. Но, по его словам, Москва якобы и эту идею не поддержала.

«Это не значит, что мы «тушим свет». Просто мы не хотим устраивать саммит ради саммита», — заключил Родс.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>