Барак Обама подписал госбюджет

Барак Обама7Бюджет США направлен на предотвращение приостановки финансирования правительства в следующем месяце и частичное восстановление секвестированных расходов, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Данный проект является результатом длительных переговоров и компромисса, достигнутого между Республиканской и Демократической партиями.

Согласно проекту, объем расходов бюджета США составит $1,01 трлн. В течение двух лет расходы увеличатся на $62 млрд, что планируется компенсировать с помощью мер, которые позволят сократить дефицит на $23 млрд в течение 10 лет.

По состоянию на конец октября показатель составил 680 миллиардов долларов — самое низкое значение с 2008 года. Для сравнения, в 2012 году дефицит бюджета составил 1,1 триллиона долларов.

Бюджет придет на смену временному соглашению, которое обеспечивало финансирование работы госучреждений до середины января 2014 года. Этот документ был подписан только 16 октября, хотя должен был быть утвержден до 1 октября. Во время этих двух с лишним недель госучреждения в стране не работали из-за отсутствия бюджета. Власти не могли утвердить документ из-за противостояния оппозиции с Белым домом. Республиканцы настаивали на сокращении финансирования медицинской реформы Обамы, тогда как демократы пытались сохранить программу в том виде, в каком ее предлагал президент во время предвыборной гонки.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>