Барак Обама подписал закон о повышении потолка госдолга США до марта 2015 г

Барак Обама7Президент США Барак Обама подписал закон о повышении лимита на заимствования для федерального правительства до марта 2015 года, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

В минувшую среду за предоставление правительству полномочий занимать деньги сверх лимита в 17,2 триллиона долларов сроком на 13 месяцев  проголосовал сенат конгресса США. Ранее закон был принят в палате представителей.

Принятие закона стало серьезной политической победой администрации Обамы, которая добилась того, чтобы поднятие потолка госдолга прошло без дополнительных политических условий. Вместе с одобренным ранее бюджетным компромиссом закон о долговом лимите показывает, что республиканцы и демократы в конгрессе де-факто пошли на перемирие в бюджетном споре последних лет. В ходе прошлого кризиса в октябре 2013 года, когда федеральные ведомства из-за отсутствия бюджета закрылись более чем на две недели, партии в конгрессе убедились, что политическое противостояние вредит обеим в глазах избирателей. В 2014 году пройдут выборы в конгресс.

Законодательство США содержит редкую норму, согласно которой конгресс должен законодательно устанавливать потолок госдолга помимо заложенных в бюджете расходов. Республиканцы, которые контролируют (нижнюю) палату представителей и добиваются снижения затрат, неоднократно использовали формальное голосование по повышению потолка долга, чтобы добиться политических уступок от демократов, которые контролируют Белый дом и сенат (верхнюю палату).

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>