Барак Обама: Военная миссия Америки в Афганистане закончена

307810Президент США Барак Обама заявил, что военная миссия Америки в Афганистане закончена, и основной задачей станет содействие подготовке местных силовых структур.

Обама подвел итоги окончания миссии Международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане под руководством НАТО, основную роль в которой играли американцы. 1 января 2015 года статус остающихся здесь иностранных войск будет сменен, передает Bloobmerg.

«Наша военная миссия в Афганистане закончилась, и самая продолжительная война в истории Америки подходит к достойному завершению», — заявил Обама в Гонолулу, где он находится в отпуске со своей семьей.

«Эти последние 13 лет стали испытанием для нашего народа и наших вооруженных сил», — подчеркнул президент. Он напомнил, что по сравнению с почти 180 тыс. американских военных, дислоцированных в Ираке и Афганистане, когда он вступил в должность, сейчас в этих странах остаются менее 15 тыс.

По словам представителя коалиции Брайана Трайбаса, американские солдаты будут продолжать проводить некоторые контртеррористические операции. В стране начиная со следующего года будут оставаться 13 тыс. 500 иностранных военнослужащих, из которых около 10 тыс. 600 — американцы.

Как напоминает РБК, в международную коалицию ISAF входят 50 стран. Она была создана вскоре после того как американские войска вторглись в Афганистан в 2001 году, чтобы свергнуть режим талибов. Численность войск достигла максимального значения 140 тыс. в 2010 году после того, как Обама приказал активизировать борьбу с вооруженными формированиями талибов. Всего за годы пребывания в Афганистане погибли более 3 тыс. 500 иностранных военных, большинство из них американцы.

ИСТОЧНИК: pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>