Барак Обама: Мы выступили посредником в переходе власти на Украине

Screenshot_12Президент США заявил, что Вашингтон был «посредником» при переходе власти на Украине. В интервью CNN Барак Обама также выразил мнение, что реальный военный конфликт между США и Россией не станет мудрым решением, однако пригрозил «принятием военных мер для защиты союзников».

Президент США Барак Обама открыто признал роль Соединённых Штатов в государственном перевороте, который произошёл на Украине в феврале 2014 года. Такое признание прозвучало в интервью президента США телеканалу CNN, перевод которого приводит ИноТВ. «Мы выступили посредником в переходе власти на Украине», — сказал Обама.

Отвечая на вопрос об эффективности политики США в отношении России, Барак Обама выразил мнение, что она эффективна и связал её с «плохими решениями господина Путина».

«После того как господин Путин принял это решение относительно Крыма и Украины — не потому, что у него имелась некая великая стратегия, а, по сути, потому что его застали врасплох протесты на Майдане, а также бегство Януковича после того, как мы выступили посредником в переходе власти на Украине… С тех пор эта его импровизация всё дальше заводила Путина в ситуацию, которая представляет собой нарушение международного права, нарушает территориальную целостность и суверенитет Украины», — сказал Обама.

Вхождение Крыма в состав России президент США назвал «невыгодным» для РФ. Однако отметил, что у Соединённых Штатов «есть ограничения военного вмешательства», «учитывая размер российской армии» и то, что «Украина не входит в НАТО». Поэтому Вашингтон вынужден только «добиваться того, чтобы Россия несла всё большие убытки» и «оказывать дипломатическое давление на Москву».

«Не думаю, что реальный военный конфликт между США и Россией станет мудрым решением для Америки или всего мира», — признал Барак Обама. Однако отметил, что Вашингтон «занимается усилением стран на границе с Россией, которые входят в состав НАТО». «И я ясно дал понять, что эту линию нельзя переступать, так как нам придётся принять военные меры для защиты наших союзников — об этом говорит статья 5 устава альянса», — пригрозил президент США.

Барак Обама рассказал и о дальнейших планах Белого дома: «Мы будем придерживаться подобного «двухстороннего» курса — усиливать давление на Россию и укреплять Украину».
Мнение эксперта

Вашингтон больше не стесняется говорить о своих намерениях и попытках сменить неугодные власти в странах по всему миру. Так в интервью RT прокомментировал заявление Барака Обамы военно-политический эксперт, бывший глава израильской секретной службы Яков Кедми.

«Они не очень стесняются в последнее время. Они совершенно спокойно говорят и делают это почти в открытую», — отметил Кедми. Он подчеркнул, что во времена существования СССР действовал принцип невмешательства во внутренние дела других государств, и это хотя бы пытались скрывать.

Что касается Украины, то, по мнению Якова Кедми, смена власти там не была самоцелью. Нужно было ослабить Россию, которую в США считают одной из угроз своей гегемонии в мире. «Китай и Россия являются для них серьёзной угрозой, по их мнению, потому что не дают существовать их будущей военно-политической и экономической гегемонии, — считает эксперт. — Поэтому им надо выбить то звено, которое они сейчас считают наиболее слабым — это Россию».

Кедми считает, что именно за Украину в США решили взяться из-за того, что её присоединение к Таможенному союзу резко укрепило бы его экономику, открыло дверь для присоединения других стран и привело бы к снижению влияния Вашингтона на Европу.

«Угроза, которую они представили в виде России, даёт им возможность продолжать контроль над Европой, объясняя это тем, что ей угрожает Россия. Это они хотят сохранить», — отметил Кедми.

Комментируя слова Барака Обамы по поводу того, что США будут вынуждены защищать союзников по НАТО, Яков Кедми подчеркнул: «В этом есть чёткое заявление — «мы будем защищать только страны НАТО». То есть все, кто не является странами НАТО, пусть надеются на господа Бога. Это чёткое объяснение по отношению к Украине, что «за вас никто воевать не будет».

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>