Белый дом призвал сенат США быстрее принять закон о массовой слежке

1053651959Белый дом призвал сенат США как можно быстрее вновь рассмотреть и принять закон, который позволит американским спецслужбам возобновить массовый сбор данных о гражданах для предупреждения террористических актов.

Действие так называемого патриотического акта заканчивается с наступлением 1 июня, и в воскресенье сенат, собравшийся специально для того, чтобы проголосовать за или против документа, не смог принять решения и перенес голосование на неопределенный пока срок. Ожидается, что новое рассмотрение может состояться во вторник или в среду.

«Сенат принял важный, хотя и запоздалый шаг вперед сегодня. Мы призываем сенат сделать так, чтобы этот безответственный промежуток (бездействия закона) был как можно меньше. В условиях, критически важных для национальной безопасности, отдельные сенаторы должны отложить в сторону свои партийные интересы и действовать быстро», — говорится в заявлении Белого дома.

В администрации США напомнили, что ранее документ поддержали республиканцы и демократы в палате представителей, которые согласились с тем, что он «позволяет нашей разведке и правоохранительным органам сохранять ключевые инструменты, укрепляя защиту гражданских свобод».

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>