У берегов Чили произошло землетрясение магнитудой 7 баллов

землетрясение3У берегов Чили произошло землетрясение магнитудой 7 баллов, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Agence France-Presse.

ЧП вызвало угрозу цунами, и из соображений безопасности власти страны эвакуировали с тихоокеанского побережья Чили более ста тысяч местных жителей.

Директор местного Национального управления по чрезвычайным ситуациям поспешил заверить, что угроза стихийного бедствия была невысока, и эвакуацию провели исключительно из предосторожности. При этом метеорологи заверили, что если цунами и возникло бы, его мощность была бы невелика.

По уточненным данным, спустя несколько часов после начала эвакуации людям разрешили вернуться в свои дома.

Отмечается, что эпицентр вызвавшего тревогу чилийских властей землетрясения находился в 61 километре к северо-западу от морского порта Икике, его очаг залегал на глубине 35 километров. Экстренные службы не зафиксировали каких-либо значимых разрушений и проблем с электроснабжением.

27 февраля 2010 года в Чили произошло сильнейшее землетрясение, сопровождавшееся цунами. Мощность толчков оценили в 8,8 баллов по шкале Рихтера. В результате катаклизма восемь миллионов жителей остались без жилья, более 800 погибли, 1200 чилийцев пропали без вести.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>