Берлин требует от властей Украины «адекватности» и диалога с Донбассом

Меркель-ПутинПравительство Германии обратилось к украинской власти с призывом принимать «адекватные меры» в ходе военных действий на Востоке страны.

«Мы призываем все стороны сделать в этой опасной ситуации все, чтобы ситуация не вышла из-под контроля», — цитирует заявление представителя МИД Германии, сделанное в Берлине в понедельник, 14 июля, «Немецкая волна».

Согласно источнику, в немецком внешнеполитическом ведомстве убеждены, что нынешний конфликт на Украине невозможно решить военным путем. «Каждое правительство имеет право защищать территорию своего государства, однако при этом необходимо помнить о соответствии принимаемых мер», — считают в МИД Германии. Учитывая продолжение боевых действий, в результате которых погибают люди на востоке Украины, немецкое правительство требует возобновить диалог между сторонами конфликта. По словам представителя немецкого МИД, «только путем непосредственного диалога между властью в Киеве и представителями востока страны можно остановить эскалацию конфликта».

Также источник отмечает, что и президент России Владимир Путин согласился с необходимостью возобновления переговоров относительно Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, 13 июля президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель после переговоров в Бразилии призвали украинского президента к возобновлению переговоров с представителями ДНР и ЛНР. Вместе с тем, в администрации Порошенко заявили, что имеют доказательства наличия российской армии и российского вооружения на Донбассе. Сегодня с этими «доказательствами» должны были ознакомить европейских послов.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>