Безвизовый въезд в РФ: только на 3 дня, только для граждан 20 стран

Ïàññàæèðû îòìåíåííûõ ðåéñîâ â àýðîïîðòó "Øåðåìåòüåâî"Безвизовое пребывание на территории России в течение трех суток могут распространить на транзитных авиатуристов из двух десятков стран, включая США, Китай и основные европейские государства

Одним из условий безвизового въезда станет покупка авиабилета у одной из российских авиакомпаний. Проект соответствующего постановления правительства разработан Министерством культуры РФ.

Из европейских стран преференция может коснуться жителей Франции, Германии, Польши, Великобритании, Голландии, Швеции, Италии, Испании, Швейцарии, Австрии, Бельгии, Финляндии и Греции. Как ожидается, ее также предоставят гражданам Канады, Австралии, Японии, Южной Кореи и Сингапура.

По мнению авторов законопроекта, такая мера может увеличить въездной туристский поток в страну на 60%.

«Основанием для безвизового пребывания пассажира на территории Российской Федерации является наличие у него авиабилета российского перевозчика с подтвержденным временем отправления в пункт государства назначения не позднее 72 часов с момента въезда пассажира на территорию Российской Федерации«, — говорится в тексте документа.

В случае принятия этого постановления будет решено сразу несколько задач, считает первый вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Борзыкин.

«Во-первых, увеличится въездной туризм. С целью туризма Россию посещают только 2 миллиона 300 тысяч человек, каждый девятый. Все остальные едут с другими целями, — отметил он в интервью «Голосу России«. — Возможность безвизового пребывания на территории страны для транзитных пассажиров даст возможность тем, кто едет с деловыми целями, факультативно получить туристские услуги, в основном культурно-познавательного характера. Это принято во всем мире.

Бизнесменов, приезжающих в Россию на два-три дня, нужно заинтересовать этим заранее, чтобы они знали о такой возможности. Для решения проблемы турпотоков нужен целый комплекс мер. Это и развитие туристической инфраструктуры, логистики, размещения. Это и соответствие качества и стоимости услуг, сформированного турпродукта. Но визовая проблема — одна из приоритетных. Она дает рост количества туристов на направлении от 10% до 30%.

60% – это, конечно, завышенные ожидания. Хотя, мы этот проект поддерживаем, участвовали в его подготовке и надеемся, что он стимулирует туристический поток в России.

Если говорить о количестве стран, внесенных в список, то их пока достаточно. Это должны быть миграционно безопасные страны. 20 названных в проекте стран таковыми и являются«.

ИСТОЧНИК:  rus.ruvr.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>