В ближайшее время не исключены новые колебания земной коры

землетрясение6Сегодня рано утром в румынском уезде Вранча произошло землетрясение магнитудой 5,5 по шкале Рихтера. Толчок, зафиксированный в 4 часа 37 минут, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Толчки ощутили и жители Молдовы.

 

Специалисты считают этот тип колебаний земной коры обычным и безопасным. По словам Кишиневского сейсмологического центра, толчки длились до 10 секунд. Они ощущались на юге и в центре страны.

Глава сейсмологического центра Академии наук Молдовы Ион Илиеш заявил, что в ближайшее время не исключены новые колебания земной коры.

«Землетрясение хорошо ощущалось как на юге республики, так и в центральной части. В Кишинёве его интенсивность составила 4-5 баллов по 12-бальной шкале», — сказал он.

Также примерно в этот же промежуток времени произошли землетрясения в Калифорнии (4.3 балла), Франции (3 балла), Италии (2.4), на Аляске (1.4).

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>