Bloomberg: семь стран ЕС могут выступить против новых санкций в отношении России

3973362Европейский союз демонстрирует все меньшую склонность к усилению санкционного режима в отношении России, отметила во вторник информационная служба Bloomberg. В качестве наглядного подтверждения тому агентство приводит список европейских лидеров, посетивших за последние месяцы Россию или собирающихся это сделать в ближайшее время.

Среди таковых были названы визиты кипрского президента и итальянского премьер-министра, соответственно, в феврале и марте и предстоящий в апреле визит в Москву премьер-министра Греции.

«Антисанкционный блок»

«Вместе с Венгрией, Словакией, Австрией и Испанией эти три страны неохотно поддержали экономические ограничения в качестве протеста против вмешательства России в дела Украины, — указало агентство. — По мере закрепления шаткого перемирия на востоке Украины антисанкционный блок (лишь) сделает предупреждение на открывающемся в четверг в Брюсселе саммите ЕС».

По мнению бывшего британского дипломата Иана Бонда, которого цитирует агентство, вероятным итогом саммита станет то, что его участники «не согласятся сейчас с продлением санкций, а отложат принятие этого решения до максимально крайнего срока, ближе к их истечению».

Это мнение разделяет и министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак. Он полагает, что наиболее «подходящим моментом для принятия этого решения» будет саммит ЕС в июне. «Мы сейчас не испытываем давления, (вынуждающего к принятию мер — прим. корр. ТАСС), поэтому мы не разделяем мнения о том, что санкции следует продлить уже сейчас», — заявил министр в интервью Bloomberg.

Прагматичную позицию в отношении этого занимает и Германия, считает вице-президент аналитического центра Teneo Intelligence Карстен Никел. «Германия исходит из того, что если прекращение огня (на востоке Украины) в целом соблюдается, шансы на ослабление санкций в принципе увеличиваются», — указал он в представленном в понедельник докладе центра.

С тем, что «антисанкционный лагерь, похоже, чувствует себя все более уверенно», согласен и ведущий аналитик Центра европейских политических исследований Стивен Блокменс, которого цитирует Bloomberg. По его словам, дальнейшее ужесточение санкций со стороны ЕС может спровоцировать лишь «продвижение России вглубь территории Украины».

О саммите ЕС

Как сообщалось ранее, вопрос отношений с Россией будет в центре повестки дня саммита ЕС 19-20 марта.

По словам представителя внешнеполитической службы ЕС Майи Косьянчич, Евросоюз сосредоточен на реализации минских соглашений. «Мы сейчас делаем все возможное для того, что выполнялись минские соглашения, в частности, сосредоточены на поддержке ОБСЕ. Главное сейчас — реализация договоренностей, а не новые санкции», — сказала она, отвечая на вопросы журналистов о возможных новых ограничительных мерах в отношении РФ.

Предстоящий саммит станет первой в этом году официальной встречей глав государств и правительств 28 стран Евросоюза. Лидеры ЕС собирались пока лишь однажды — 12 февраля на внеплановом заседании Европейского Совета.

ИСТОЧНИК: tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>