ООН: боевики «Исламского государства» совершают преступления против человечности

3835445Экстремисты террористической организации «Исламское государство» (ИГ) совершают в Ираке преступления, которые могут быть расценены как преступления против человечности, в то время как некоторые действия противостоящих им правительственных войск и добровольческих формирований подходят под определение «военные преступления». Об этом заявила заместитель верховного комиссара ООН по правам человека Флавия Панзиери, открывая специальную сессию Совета ООН по правам человека (СПЧ), посвященную ситуации в Ираке.

Панзиери рассказала, что исламисты ИГ и связанные с ними группы «целенаправленно совершают широкомасштабные и систематические преследования этнических и религиозных групп, лишая их базовых прав, включая право на жизнь и свободу веры». «Эти бесчеловечные и отвратительные преступления являются серьезным и преднамеренным нападением на человеческое достоинство и права человека и могут расцениваться как преступления против человечности», — сказала она.

Что же касается действий правительственных сил и противостоящих фанатикам-суннитам добровольцев, то Панзиреи рассказала о том, что управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) получило сообщения, что они «совершили нарушения прав человека и гуманитарного права, которые могут расцениваться как военные преступления». Среди таких деяний она назвала расстрел заключенных тюрем, людей, молившихся в церкви, а также неизбирательные артиллерийские обстрелы, в результате которых погибло множество гражданских лиц.

Сейчас на спецсессии, созванной по запросу Ирака, идут выступления делегаций. Однодневное заседание должно закончиться принятием резолюции.

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>