Больше половины стран ЕС не поддержали присоединение Румынии и Болгарии к Шенгенскому пространству

страны ЕСБольше половины стран Европейского союза не поддержали присоединение Румынии и Болгарии к Шенгенскому пространству, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

В ходе заседания совета юстиции и внутренних дел Евросоюза в поддержку принятия заявки Бухареста и Софии высказалось всего 10 стран-членов.

Министр юстиции и безопасности Нидерландов Фред Тевен заявил, что «сегодня никаких решений приниматься не будет, будет лишь озвучена информация о переносе вопроса на декабрь, когда состоится новая сессия. Вы знаете нашу позицию, должно быть два подряд отчета Еврокомиссии о позитивных изменениях в обеих странах, чтобы мы пересмотрели свои взгляды».

Чиновник добавил, что никто не снимает с повестки вопрос расширения Шенгена, однако этот вопрос должен быть решен качественно, исходя из реальной ситуации, а не политических предпочтений.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>