Один из наиболее серьёзных ударов примет на себя штат Калифорния, 214 тыс. жителей которого потеряют право на получение пособия. Чуть лучше ситуация в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси, где число безработных, оставшихся без пособия, составляет 127 тыс. и 90 тыс. человек соответственно. Причем в Нью-Джерси эта цифра превышает 1% всего населения штата, что является самым высоким показателем по стране. Легче всего в этом плане Северной Дакоте и Южной Дакоте — в этих штатах столь безрадостная участь коснется лишь 0,05% населения.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, программа предоставления этих пособий по безработице началась в 2008 году с целью оказания помощи людям, потерявшим работу в результате рецессии. С тех пор Конгресс США 11 раз продлевал срок её действия, но в нынешний закон о федеральном бюджете на 2014 финансовый год, который президент США Барак Обама подписал буквально на днях, данная мера заложена не была.

Сенатор-демократ Джек Рид и конгрессмен-республиканец Дин Хеллер намерены внести предложение об очередном продлении сроков на три месяца. Однако это произойдет не раньше начала января, когда законодатели вернутся после праздничных каникул.

Белый дом в пятницу призвал членов конгресса как можно скорее принять данный законопроект.

Противники продления сроков действия пособий обращают внимание на то, что они становятся все менее актуальными по мере сокращения уровня безработицы. Сейчас он составляет около 7% и в дальнейшем, по прогнозам специалистов, должен понизиться еще больше. В частности, главный экономист аналитического подразделения рейтингового агентства Moody’s Марк Занди считает, что сокращение числа пособий приведет к улучшению ситуации на рынке труда. По его мнению, многие люди, получая таким образом деньги, а это порядка $1,2 тыс. в месяц, попросту прекращают искать работу и предпочитают считаться безработными.

ИСТОЧНИК:  russian.rt.com