В Болгарии продолжаются антиправительственные протесты

протесты в БолгарииВ Болгарии проходят антиправительственные протесты.В четверг поздно вечером в Болгарии произошли столкновения демонстрантов с полицией, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Конфронтация с силами правопорядка началась, когда демонстранты решили подвинуть заслон перед парламентом. Протесты в Софии продолжаются уже более месяца. Их участники координируют свои действия через социальные сети.

Полицейские отбили атаку демонстрантов. Одни атаковали аккуратно, другие аккуратно защищались, в результате никто даже ранений не получил. И это вообще первая стычка с полицией, несмотря на то, что массовые протесы длятся более месяца и проходят во многих городах Болгарии.

Болгария – далеко не первая страна, где участники акций протеста организуются через популярные социальные сети. Болгарские демонстранты требуют отставки правительства Пламена Орешарского, ставленника левых партий и турецкого меньшинства, и требуют досрочных парламентских выборов.

Протесты были вызваны рядом противоречивых назначений, сделанных правительством Пламена Орешарского. Так, главой болгарской службы безопасности был назначен политик турецкого происхождения. Это вызвало бурную реакцию в болгарском обществе, и люди вышли на улицы. Правительство отменило свое противоречивое решение, назвав его несвоевременным. Но было уже поздно, протесты приобрели массовый антиправительственный характер.

Демонстранты отмечают, что правительство не желает слушать их требования. Ожидаются более активные действия протестующих. В прошлую ночь они планировали приступить к блокировке здания парламента.

Болгария – одна из самых бедных стран Европейского союза. Она не входит ни в зону евро, ни в Шенгенскую визовую зону. Зато поддается постоянному давлению Брюсселя, или же более сильных членов сообщества.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>