Боснийские сербы будут внимательно следить за шотландским референдумом

409346330Боснийские сербы внимательно следят за референдумом о независимости Шотландии, надеясь, что в случае отделения региона им также удастся объявить о создании своего независимого государства, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.

Босния и Герцеговина состоит из двух частей (энтитетов) — Федерации Боснии и Герцеговины (мусульманско-хорватской) и Республики Сербской. По сути, это союз двух самостоятельных территориальных образований, над которыми стоят Совет министров и президиум (коллективный глава государства).

Страна имеет сложную систему власти, учитывающую интересы трех государствообразующих народов — боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов. Такая модель предусмотрена Дейтонским мирным соглашением, положившим конец войне 1990-х годов.

«Мы следим за происходящим в Италии (в Южном Тироле), Шотландии и даже в Каталонии. Это важнейший опыт для Республики Сербской», — заявил президент Республики (в Боснии и Герцеговине) Милорад Додик. Заявления о стремлении к независимости являются частью кампании Додика перед выборами, которые пройдут 12 октября. «Цель моей политики — чтобы мы стали в меньшей степени энтитетом и в большей — государством», — заявил он в пятницу на предвыборном митинге.

«Если бы референдум был организован завтра, большинство сербов проголосовало бы за независимость», — заявил агентству профессор международных отношений университета Баня-Луки Милос Солаха. Он считает, что отделение страны «не реалистично в данный момент», хотя «Республика де-факто является государством, учитывая ее широкие государственные полномочия».

Высокий представитель в БиГ (международный администратор) Валентин Инцко, в свою очередь, заявил, что конституция страны не допускает возможности отделения какого-либо из энтитетов.

В целом эксперты считают, что стремление сербов к независимости может спровоцировать начало новой войны. По мнению аналитика Драгана Ставлянина, заявления Додика являются лишь предвыборной риторикой, хотя реакция на нее может быть сильнее, если призывы к независимости станут более конкретными. «Думаю, это не может случиться без начала новой войны в Боснии», — заявил Ставлянин. «Сербская сепаратистская политика парализует работу государства», — заявил агентству ветеран Боснийской войны Хаджрудин Джалук, отметив, что разделение БиГ на два государства превратит ее в «Балканскую Палестину».

Референдум о независимости Шотландии состоится 18 сентября. Если большинство жителей проголосует за независимость, то 24 марта 2016 года регион выйдет из состава Королевства.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>