БРИКС не будет рассматривать на саммите вопрос о расширении

Дилма РуссеффПрезидент Бразилии Дилма Руссефф заявила в пятницу, что в повестке дня предстоящего саммита БРИКС вопрос о возможном приеме новых членов в эту организацию не стоит.

«Это в настоящий момент не обсуждается», — приводит канал Telesur слова Руссефф во время встречи с иностранными журналистами.

Саммит БРИКС состоится в Бразилии 15-16 июля и будет шестым по счету. Он начнется в курортном городе Форталеза и завершится в столице Бразилиа.

БРИКС — группа из пяти быстроразвивающихся стран. В нее входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская республика. Ранее посол Индии в Буэнос-Айресе заявлял, что Аргентина проявила интерес к присоединению к БРИКС.

Президент России Владимир Путин заявил перед визитом на саммит БРИКС, что вопрос о расширении организации не рассматривается, но в дальнейшем он может быть актуален, при этом Россия приветствует стремление аргентинского руководства к сближению с организацией.

Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР вместе создают 21,1% мирового валового продукта (15,8 триллиона долларов). За последние 10 лет ВВП пяти государств увеличился более чем в 4 раза, тогда как экономики развитых стран — лишь на 60%. БРИКС — самый большой рынок в мире — 2,9 миллиарда человек (40% населения планеты). Объем взаимной торговли внутри объединения увеличился за последние 5 лет почти в два раза, превысив в 2013 году 300 миллиардов долларов. Совокупные золотовалютные резервы стран «пятерки» составляют более 5 триллионов долларов

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>