Британский политик: Любовь к бомбёжкам не поможет Западу победить терроризм

Screenshot_4Запад привык решать любую проблему бомбёжками. Но такой подход обречён на провал, заявляет британский политик в статье для The Independent. Если Лондон хочет собрать по-настоящему эффективную коалицию против террористического «Исламского государства», ему нужно сотрудничать с Ираном и Россией, которая тоже сталкивается с терроризмом в Чечне и Дагестане.

В правящих кругах Великобритании сейчас обсуждают, не вступить ли в коалицию стран, которые уже сейчас бомбят позиции террористической группировки «Исламское государство» в Ираке. Но является ли это наиболее эффективным способом побороть терроризм? Этим вопросом задаётся бывший лидер британских либерал-демократов Пэдди Эшдаун в своей статье для газеты The Independent, перевод которой публикует ИноТВ.

«Мы проигрываем войну против ИГ не потому, что у нас мало бомб, — мы её проигрываем потому, что у нас недостаточно дипломатии», — считает автор. Еще великий военный стратег Карл фон Клаузевиц говорил, что война — это дипломатия иными средствами. Можно сказать, что Запад в последние годы терпел так много поражений, потому что думал только о войне и забывал о дипломатии, подчёркивается в статье.

«Когда мы сталкиваемся с какой-то международной проблемой, то наша первая реакция — начать бомбардировки», — продолжает автор статьи. Но Джордж Буш-старший действовал иначе на Ближнем Востоке — и выиграл. А вот его сын, Джордж Буш-младший, отказался от дипломатии в пользу «страха и трепета» — и проиграл. Ту же ошибку американцы совершили в Афганистане, Боснии и Ливии, считает Пэдди Эшдаун.

Часть аналитиков уже три года указывает, что по-настоящему на Ближнем Востоке идёт процесс расширения войны между суннитами и шиитами, а ИГ — лишь часть этой картины. Коалиция для борьбы с этой группировкой может лишь углубить кризис, потому что будет «слишком военной, слишком западной, слишком маленькой и чересчур суннитской».

Между тем арабы-сунниты угрожают не только Западу, но ещё Турции, Ирану и России. «Для нас на Западе угроза исходит от джихадистов, которые возвращаются с поля боя. А российские республики Чечня и Дагестан — сами поле боя», — указывает автор The Independent. И тут возникают новые возможности, «если наша одержимость взрывчатыми веществами позволит нам их видеть».

Великобритании стоит воспользоваться своими дипломатическими навыками, чтобы собрать коалицию, которая раздавит ИГ. Сюда должны входить Иран, умеренные суннитские государства — например, Турция — и Россия. Что касается последней, то партнёрство с Путиным в борьбе с организацией, которая угрожает обеим сторонам, прибавит весу потенциалу коалиции — «и уведёт от ошибки, когда Россию загоняют в угол без возможности выхода», указывает британский политик.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>