Британский премьер-министр выступил против свободы передвижения трудовых мигрантов в ЕС

КэмеронПремьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в интервью телеканалу BBC заявил, что выступает за создание барьеров, которые ограничили бы массовый приток трудовых мигрантов из стран Евросоюза. По словам политика, правительство будет добиваться пересмотра условий членства в ЕС.

«Я думаю, здесь есть две проблемы. Первая – это миграция в поисках привилегий. Нам нужно ужесточить законодательство в отношении таких мигрантов. Вторая проблема, об угрозе которой люди, основавшие ЕС, как мне кажется, даже и не догадывались, – это огромный масштаб передвижений», — заявил Кэмерон.

«Мы оцениваем, как мы бы могли путём переговоров изменить наши отношения с Европой, можем ли мы создать больше миграционных барьеров, чем у нас есть сейчас», — подчеркнул британский премьер-министр.

Глава правительства Великобритании отметил, что создатели ЕС не могли предугадать масштабов миграции и не думали, что это может стать проблемой. «После присоединения Польши более 1,5 млн поляков приехали в Великобританию. Это проблема, и я думаю, что необходимо решать этот вопрос», — сказал Кэмерон.

По его словам, сейчас нужно разработать более эффективные меры по регуляции миграционных потоков в пределах Евросоюза.

С нового года в Евросоюзе начало действовать правило свободы передвижения для трудовых мигрантов из Болгарии и Румынии: для граждан из этих стран открылся беспрепятственный въезд в Великобританию. По оценкам экспертов, после снятия ограничений в Соединённое Королевство могут приехать около 300 тыс. румын и болгар.

Между тем, не только британские власти опасаются наплыва мигрантов. Политики и общественные активисты ФРГ также предлагают ввести различные меры по борьбе с нелегальной миграцией из соседних стран. Так, представитель Христианско-социалистического союза Хорст Зеехофер предложил выдворять из Германии болгар и румын, которые получают социальную помощь обманным путём. А председатель комитета по иностранным делам европейского парламента Эльмар Брок выступил с предложением брать отпечатки пальцев у мигрантов из Румынии и Болгарии.

ИСТОЧНИК:  russian.rt.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>