Бухарест отказался признать стабильность границ Молдавии

Румыния МолдоваПрезидент Румынии Траян Бэсеску заявил о том, что Румыния не намерена ратифицировать договор о пограничном режиме с Республикой Молдова, подписанный ранее тогдашним Премьер-министром Молдовы Владом Филатом и министром иностранных дел Румынии Теодором Баконским, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Заявление было сделано во время встречи Бэсеску со спикером Парламента Молдовы Корманом, находившимся в это время с официальным визитом в Румынии.

Власти Румынии уже не скрывают своих экспансионистских устремлений. Интеграционные процессы между Бухарестом и Кишиневом достигли той стадии, когда могут считаться необратимыми, поэтому в Румынии позволяют себе подобную откровенность.

При этом речь при этом даже не идет о подписании базового договора о границе, которого у Молдовы и Румынии нет и скорее всего не появится – Бухарест отказывается признавать факт существования государственной границы с Молдовой и в таких незначительных вопросах, как режим госграницы. Представители Молдовы, в свою очередь, уже лишены какой-либо самостоятельности для возражений бухарестскому «старшему брату».

Не имеет принципиального значения то, по каким причинам румынские власти отказываются от ратификации данного соглашения. Даже если его подписанты не имели достаточных полномочий, ситуация могла бы быть исправлена на технико-дипломатическом уровне, путем, к примеру, обмена письмами уполномоченными на то лицами. Но решение Бухареста носит подчеркнуто политический характер и вряд ли будет пересмотрено даже в случае устранения юридических казусов.

Приходится констатировать, что и российские попытки «умиротворения» румынских властей не принесли позитивного результата. Миссии высокопоставленных российских чиновников, в т.ч. руководителей аппарата Совета Безопасности РФ, не смогли остановить румынскую экспансию. В этой ситуации Москве стоит вплотную заняться проработкой стратегии сдерживания Румынии.

Такая стратегия могла бы стать отправной точкой для налаживания отношений с Украиной, которая является одним из главных объектов румынской экспансии и территориальных амбиций. Диалог с Киевом по данной проблеме мог бы содействовать нормализации общего украинско-российского диалога, а также в очередной раз заставил бы украинских политиков задуматься о реальных угрозах и вызовах украинской государственности и о том, кто может выступить реальным союзником Украины в такой ситуации.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>