Бухарест проводит целенаправленную политику »восстановления румынизма» вокруг границ страны

TraianBasescu_166Бухарест проводит целенаправленную политику «восстановления румынизма» вокруг границ страны. Об этом заявил президент Траян Бэсеску, выступая в летнем лагере для румыноязычной молодежи ARC в Сулине.

Глава государства заявил, что вокруг границ Румынии в течение полувека изучали искаженный вариант истории и сейчас настало время раскрыть молодым людям «истину». В румынской версии подобный вариант истории означает полное отрицание румынской оккупации Бессарабии и зверств румынской армии во время Второй мировой войны, обеливание режима диктатора Иона Антонеску и отрицание факта Холокоста на территории королевства.

В версии же самого Бэсеску, оправданна была даже война на стороне нацистской Германии против Советского Союза и он, если бы оказался на месте Антонеску 22 июня 1941 года, тоже бы отдал приказ войскам форсировать Прут.

«Нет никакого секрета, что в Румынии имеет место процесс восстановления румынизма вокруг границ», — сказал Бэсеску, отметив, что «есть граждане и дети, происходящие из семей тех, кто 50 лет обучался ошибочно, не знает историю. Их приезд в Румынию помогает им узнать о своих корнях».

При этом Бэсеску похвалил президента Украины Виктора Януковича за то, что тот «держится за данное слово, что касается отказа от обструкции учеников, обучающихся на румынском языке. Я высоко оцениваю это и за что признателен, поскольку очень много лет мучился в этом отношении».

ИСТОЧНИК:  moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>