На 2016 год в бюджете США заложено более $160 млн на «противодействие России»

Screenshot_4Проект федерального бюджета США на 2016 год, представленный Белым домом, предусматривает выделение средств на противостояние «агрессивным действиям России», в том числе и в сфере СМИ.

Министерство обороны США включило в свой бюджетный запрос $117 млн на «противодействие России» на Украине и ещё $51 млн — в Молдавии и Грузии. Дополнительно американской администрацией будут выделены $16 млн на «противостояние российской пропаганде по всей Европе и Центральной Азии», сообщает РИА Новости.

«В ответ на агрессивные действия Российской Федерации бюджет включает предложения о политической, экономической и военной поддержке союзников по НАТО и стран-партнёров в Европе, включая правительства, подвергающиеся особому российскому нажиму. Это включает финансирование в поддержку усилий по укреплению демократии и надлежащего управления, усилению потенциала сил безопасности, укреплению власти закона и принятию мер по борьбе с коррупцией, продвижению интеграции, торговли и энергетической безопасности в ЕС», — гласит параграф бюджетного запроса Пентагона, посвящённый России.

«Путём инвестиций на $16 млн в международную активность США в СМИ, США будут пытаться задействовать уязвимую аудиторию в периферийных странах, повысят американскую поддержку свободе слова и независимой журналистике в регионе, будут продвигать интересы США в международной политике», — приводит агентство выдержку из текста, обнародованного Белым домом.

Проект федерального бюджета в целом озаглавлен «Экономика для среднего класса». В преамбуле раздела «Обеспечение безопасности американцев дома и за рубежом» указывается, что на национальную оборону Белый дом предлагает израсходовать $561млрд. Кроме того, ещё $58 млрд американская администрация планирует направить на «внеплановые зарубежные операции». В упомянутый раздел послания административно-бюджетного управления США (АБУ) включены следующие приоритеты: «Изматывание и разгром «Исламского государства», «Противодействие нажиму и агрессивным действиям России вместе с европейскими союзниками (США)», «Продвижение процветания, безопасности и надлежащего управления в Центральной Америке», «Защита страны от кибератак», «Противодействие угрозе со стороны инфекционных болезней», «Борьба с зависимостью от рецептурных наркотиков и героина», «Выполнение обязательств перед ветеранами». Такая последовательность была подвергнута критике со стороны российских политиков.

«Когда президент США перечисляет, так называемую, российскую агрессию в Европе среди других вызовов международной безопасности, где-то между лихорадкой вируса Эбола и действиями террористов, то могу сказать, что я не припомню, чтобы предшественники (Обамы) так характеризовали место и роль России в международных делах», — приводит ТАСС заявление помощника президента РФ Юрия Ушакова.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>