Cергей Лавров: Резолюция по Сирии будет соответствовать достигнутому соглашению об уничтожении химоружия

Ìèíèñòð èíîñòðàííûõ äåë Ðîññèè Ñåðãåé ËàâðîâМинистр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал журналистам о результатах переговоров по мирному урегулированию конфликта в Сирии — в частности, по уничтожению запасов химического оружия, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Резолюция, которая будет представлена в СБ ООН, соответствует Женевским соглашениям и не предполагает проведения военной операции против Сирии. Проект резолюции будет внесён в Совет Безопасности уже сегодня.

24 сентября начала свою работу 68 сессия Генеральной Ассамблеи ООН, в которой участвует глава МИД России. Одной из главных тем повестки дня стал вопрос об уничтожении химического оружия в Сирии. В данный момент страны-члены СБ ООН находятся в процессе разработки соответствующей резолюции. Напомним, что основные разногласия между Россией и США в реализации плана по уничтожению сирийского химоружия касались возможности принятия резолюции Совбеза ООН по главе VII Устава организации, допускающей применение силы. Россия выступала против включения ссылки на эту статью в проект резолюции, США и ряд стран Запада считали, что такое упоминание необходимо.

«Мы полностью согласовали проект решений, который сейчас, уже в эти минуты, будет вноситься в штаб-квартире Организации по запрету химического оружия (ОЗХО) в Гааге. Мы также согласовали российско-американский проект резолюции, который будет внесен сегодня же в СБ ООН, в поддержку того решения, которое, как я рассчитываю, будет принято в ОЗХО», — цитирует министра ИТАР-ТАСС.

«Резолюция, которая будет внесена на рассмотрение других членов СБ, выдержана строго в логике женевских договорённостей о рамках действий по уничтожению химоружия в Сирии, она не предполагает каких-либо действий по главе VII и подчёркивает важность полагаться на профессиональные навыки экспертов ОЗХО», — отметил Лавров.

Однако министр добавил, что меры по главе VII могут быть приняты против любой из сторон, которая применит химоружие снова. «В резолюции содержится договорённость, достигнутая в Женеве, о том, что любые нарушения этих процедур кем бы то ни было…, либо если будет применено химоружие кем бы то ни было, — только тогда СБ снова будет эти случаи рассматривать, в том числе будет готов принимать действия по главе седьмой соразмерно тяжести нарушения», — подчеркнул Сергей Лавров.

«Мы рассчитываем, что в самое ближайшее время сначала в Гааге, потом в Нью-Йорке состоится голосование по этим двум очень важным решениям, которые в практическом плане решают уже все организационные и правовые вопросы по реализации договорённости по сирийскому химоружию в соответствии с присоединением Сирии к конвенции ОЗХО и той декларации, которую Сирию представила, то есть теперь уже пойдёт профессиональная работа, — объясняет Лавров. — Декларация будет проверяться на месте, будут выезжать эксперты ОЗХО в Сирию, посещать те места, которые указала сирийская сторона, определять, как дальше быть с теми химзапасами, которые там находятся».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>