В Чехии в связи с сильнейшим наводнением объявлено чрезвычайное положение

наводнение в ПрагеВ воскресенье в Праге был объявлен третий, самый высокий уровень угрозы наводнения, власти приступили к эвакуации населения. В центральных районах Чехии дожди не прекращаются, уровень воды в реках продолжает расти, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

В понедельник, 3 июня, многие школы и детские сады в районах, которым угрожает затопление, будут закрыты, сообщил представитель пражского магистрата. Не будет также работать метро в центральной части города.

Вечером в воскресенье потоки воды практически парализовали метро в Праге. Сейчас в Праге закрыты восемь станций метрополитена. Наводнение повредило 51 станцию пражского метро.

Ранее в воскресенье власти Чехии ввели режим ЧП по всей стране. По словам премьер-министра Петра Нечаса, режим ЧП позволит упростить доставку помощи или движение спасателей.

Вода в реке Влтава прибывает быстрее, чем ожидали чешские спасательные службы. В 40 городах страны уже объявлен третий, самый высокий, уровень опасности. Известно об одной погибшей и троих пропавших.

Между тем, от наводнения страдает и Германия. В воскресенье ряд городов Германии обратился к вооруженным силам страны с просьбой направить к ним военнослужащих для борьбы с наводнением. Сильные дожди, идущие в Германии уже несколько дней, привели к наводнениям в целом ряде регионов страны. От стихии больше всего пострадали Саксония, Бавария и Баден-Вюртемберг.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>