Чехия — новый центр русофобии в Восточной Европе

Маленькая нейтральная Чехия перешла к активной русофобской политике на украинском направлении.

Официальная Прага, понятное дело, объясняет столь резкий переход «преступлениями Путина» на Украине, с которыми-де Прага мириться не будет. В реальности причины такого поведения Чехии совсем другие. Начнём с того, что в 1990-х Чехия согласилась на бомбардировки Югославии натовскими стервятниками, в начале 2000-х чешские военнослужащие участвовали в американской оккупации Ирака. В Югославии и Ираке западная военщина совершила множество военных преступлений, но Прагу это совершенно не беспокоило. Попытки Чехии изобразить из себя сегодня державу, озабоченную проблемой правовой защиты мирного населения под иностранной оккупацией, — дешёвый театральный трюк.

Меньше всего Чехия хочет прекращения войны на Украине. Прага предоставила киевскому режиму САУ «Дана», РСЗО «Град», танки Т-72, БМП и внушительные объемы стрелкового оружия. Радио «Прага» назвала нынешние годы «золотым веком» чешского оружия.

Украина для чехов — обширный рынок для сбыта вооружений, от которого они просто так не откажутся. Вот почему любые призывы чешской оппозиционной партии «Свободная и прямая демократия» прекратить вооружать Зеленского, так как это лишь продлевает войну, чешскими властями игнорируются.

«…В ближайшие годы правительство намерено наращивать военные расходы до 2% ВВП в соответствии с обязательствами Праги в отношении союзников по НАТО. На руку нашим компаниям, безусловно, играет международная обстановка, которая не способствует разоружению», — заявил руководитель Ассоциации оборонной промышленности Иржи Гинек. Чешский ВПК поставил перед собой амбициозную задачу: закрепиться на рынке вооружений в США. 50% ведущего оружейного концерна Česká zbrojovka приходится на американский рынок. «Мы хотим стать поставщиком для Вооруженных сил Соединенных Штатов… В этой связи мы намерены вкладывать деньги в развитие собственного производства в США», — говорит глава концерна Лубомир Коваржик.

Председатель депутатского комитета по вопросам безопасности Павел Жачек заявил, что для Чехии повышение расходов на оборону до 2% ВВП — насущная необходимость. Достичь этой планки Чехия намерена в 2024 г. «Если мы сможем наладить эффективную систему приобретения современной техники, которая вовремя будет сменять, например, отправленную сейчас на Украину, то мы должны взяться за реализацию такого плана. В рамках укрепления восточного фланга НАТО от нас требуют участия в боевых группах быстрого реагирования. Причем солдаты туда должны направляться вместе с современной боевой техникой… Мы заинтересованы, чтобы Украина устояла, победила и смогла выгнать российского агрессора со своей территории. Одновременно, если нам необходимо обзавестись новой техникой, то нужно избавляться от старой», – пояснил Жачек.

Схема проста: старую технику чехи продают Украине, взамен получают новую от НАТО. Ясно, что в таких обстоятельствах Прага будет выполнять все пожелания Вашингтона касательно Украины, и не только.

Вместе с Польшей Чехия следует в русле натовской стратегии по нейтрализации боевого потенциала Калининградской области — российского бастиона на Балтике. Чехи жалуются, что размещённые в Калининграде ракеты нацелены на Прагу. Но не говорят, что на Прагу их нацелили после того, как Чехия стала участницей программы ПРО США.

В январе 2021 г. пресса сообщала о плане превентивного удара НАТО по Калининградской области. Польские войска при поддержке американского контингента в Польше должны будут пробиться через территорию области к стыку границ с Литвой и Белоруссией. Чехия, намереваясь установить у себя элементы ПРО, будет осуществлять ракетное прикрытие операции и оказывать логистическую поддержку воюющим подразделениям.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>