Чижов: санкции Евросоюза против России — это путь в никуда

1002588549Евросоюз «пока не смог сойти с рельсов санкционного трека, хотя достаточно очевидно, что этот трек ведет в никуда», заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов, комментируя итоги состоявшегося в Брюсселе во вторник заседания совета ЕС на уровне глав МИД.

Его участники договорились к четвергу в очередной раз расширить черный список для Украины и России, а также рассмотреть дополнительные меры по ограничению военных контрактов, предоставлении РФ финансовых услуг и инновационных технологий.

«Принятое решение — промежуточное, посмотрим, что службы Еврокомиссии и европейской внешнеполитической службы (смогут) предъявить в четверг 24 июля. К сожалению, политические оценки кризиса на Украине по-прежнему односторонние. О гибели мирных жителей в том же Луганске Совет ЕС почему то не вспомнил», — подчеркнул Чижов.

«Я понимаю, что давление, которое оказывают США на страны ЕС, как элементарным нажимом, так и личным примером, вряд ли ослабнет. В то же время если говорить об экономических санкциях, то здесь надо понимать, что то, что ЕС называет санкциями «третьей фазы», а именно санкциями против секторов российской экономики, это потребует созыва нового саммита Евросоюза», — сказал он.

В то же время, комментируя итоговое заявление министерской встречи, российский постпред отметил, что у ЕС «есть понимание серьезности ситуации».

«Язык итогового документа состоявшегося во вторник заседания Совета ЕС по иностранным делам во многом повторяет принятую в понедельник единогласно резолюцию СБ ООН. Хотелось бы надеяться, что это понимание включает в себя и осознание того, что подобные трагические события, как катастрофа малайзийского самолета — это не предмет для зарабатывания политических очков», — заключил Чижов.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>