Ъ: CША пытались сорвать нефтяное сотрудничество России и Ирана

1012479138Соединенные Штаты Америки пытались помешать заключению нефтяного меморандума между Россией и Ираном, угрожая последнему санкциями, сообщает газета «Коммерсант» в среду со ссылкой на свои источники в российском кабмине.

«По словам источников «Ъ» в правительстве РФ, США «пытались сорвать сделку, угрожая российским и иранским компаниям санкциями». В Белом доме настаивают: резкая активизация сотрудничества между Москвой и Тегераном противоречит все еще действующим в отношении Ирана санкциям и прошлогодним промежуточным договоренностям по иранской ядерной проблеме (в рамках которых санкции США были частично ослаблены, но не сняты)», — отметило издание.

Ранее Минэнерго РФ сообщило, что Россия и Иран подписали меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран сроком на пять лет. Этот документ предусматривает расширение сотрудничества по строительству и реконструкции генерирующих мощностей, развитию электросетевой инфраструктуры, а также в нефтегазовом комплексе.

Очередное заседание межправкомиссии пройдет 9-10 сентября в Тегеране. Предполагается, что в ходе заседания будут рассмотрены конкретные шаги по реализации планов, нацеленных на развитие торговли между Россией и Ираном.

«Администрация президента Барака Обамы опасается, что доходы от сделки с Москвой ослабят заинтересованность Тегерана в достижении долгосрочного компромисса по его ядерной программе. В посольстве США в РФ вчера не смогли представить «Ъ» оперативный комментарий», — заключил «Коммерсант».

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>