Депутат: ПАСЕ разгромила молдавские власти в секретном докладе

ce6538e7311b27fc1cafd21cc3af636fМониторинговый комитет ПАСЕ решил не портить имидж правящих партий в Молдове накануне парламентских выборов 30 ноября и поэтому оставил конфиденциальным доклад по Молдове, в котором правление в Кишиневе подверглось критике за незаконные приватизации, коррупцию, отмывание денег, отсутствие реформ, отметил член ПАСЕ, депутат Григорий Петренко.

По словам депутата, «засекречивание доклада явно не случайно. Я бы назвал его просто разгромным». «Отчет содокладчиков ПАСЕ по Молдове был засекречен, так как было принято решение рассекретить его лишь после выборов! Правящие партии должны сказать спасибо Мониторинговому комитету ПАСЕ, который решил сохранить конфиденциальный характер доклада», написал в социальных сетях член ПАСЕ, заместитель председателя Политической группы Европейских объединенных левых, депутат Григорий Петренко.

«Мягко говоря, не рассекречивая доклад, Комитет по мониторингу ПАСЕ решил не портить имидж правящей в Молдове Коалиции. Ну а если грубовато, можно перефразировать: мы конечно знаем, что у власти в Молдове сукины дети, но это наши сукины дети!», написал также депутат.

Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы представили в пятницу, 14 ноября, доклад по Молдове, но решили сохранить секретным содержание до парламентских выборов, которые пройдут в нашей стране 30 ноября.

Член ПАСЕ Григорий Петренко заявил, что «содокладчики ПАСЕ отметили разочаровывающие результаты борьбы с коррупцией, в частности среди высокопоставленных чиновников», подчеркнули «сомнительные приватизации», отмывание денег и финансовую нестабильность, недостаточное количество избирательных участков на территории Российской Федерации, концентрацию СМИ в руках партий власти, в докладе жестко раскритиковано отсутствие реформ в области прокуратуры и разъяснено, почему ЕС сократила помощь Молдове на реформу юстиции».

5-6 ноября делегация ПАСЕ провела миссию по оценке предвыборной кампании и политического климата накануне парламентских выборов 30 ноября. Члены делегации выступили с заявлением, в котором выразили озабоченность в связи с финансированием предвыборной кампании в Молдове «грязными деньгами» и ролью олигархов в политической жизни.

ИСТОЧНИК:  enews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>