Депутаты ЕС боятся запрета на въезд в РФ

евросоюз2Президент Европейского парламента Мартин Шульц потребовал от Москвы раскрыть полный список депутатов ЕП, которым запрещен въезд в Россию, и объяснить причины запрета.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Европарламента, Шульц заявил, что Евросоюз оглашал свои санкции в отношении российских чиновников поэтапно и прозрачно, объясняя введение этих ограничений. Он отметил, что российские санкции к депутатам ЕП были применены произвольно и без мотивации или любого предупреждения об их существовании.

Как пояснили в пресс-службе, Европарламент поднял этот вопрос после того, как депутату ЕП, сопредседателю группы «зеленых» Ребекке Хармс запретили въезжать в Россию в международном аэропорте Москвы. Сообщалось, что депутат отправилась в Москву для участия в суде по делу украинской летчицы Надежды Савченко, которую в России обвиняют в шпионаже и причастности к убийству российских журналистов в Украине.

Со своей стороны постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов пояснил, что если бы у Хармс был другой паспорт и она обратилась бы за визой, ей бы отказали, так как она вошла в российский «стоп-лист».

«Ей закрыт въезд в Российскую Федерацию. Причем закрыт он не в связи с целью данной поездки и безотносительно к Савченко, а в качестве той ответной меры, которую российская сторона применила после внесения в санкционный список Евросоюза достаточно большой группы депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации», — цитирует слова Чижова телеканал Дождь.

Напомним, ранее стало известно, что Москва не исключает введения запрета на въезд в Россию европейским политикам в ответ на антироссийские санкции Брюсселя. Ирония момента в том, что к возможности ответных запретов на въезд (не дадут людям открыть счет в Сбербанке и отдохнуть в Сочи) ни российская оппозиция, ни зарубежные партнеры не относились всерьез.

ИСТОЧНИК:  pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>