Деятельность группировки ХАМАС запрещена на территории Египта

ЕгипетВо вторник суд по срочным вопросам Каира  постановил запретить деятельность исламистской группировки ХАМАС на территории Египта, а также конфисковать все офисы и штаб-квартиру, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Каир ранее неоднократно обвинял исламистскую группировку во вмешательстве в дела Египта и помощи сторонникам запрещенной в стране ассоциации «Братья-мусульмане».

Также, в отношении ряда представителей ХАМАС в Египте заведены уголовные дела. Им инкриминируют организацию побега экс-президента страны Мухаммеда Мурси из тюрьмы Вади ан-Натрун, где он содержался во время событий начала 2011 года. Правящее в секторе Газа исламистское движение ХАМАС, по мнению египетских правоохранителей, причастно к нападениям на полицейские участки, штурмам тюрем и поджогам в январе-феврале 2011 года.

Представитель ХАМАС уже успел осудить решение египетского суда, отметив, что оно может сильно ударить по «борьбе палестинцев».

Палестинская группировка ХАМАС возникла в восьмидесятые годы минувшего столетия и поначалу являлась одной из ячеек ассоциации «Братья-мусульмане».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>