Дилма Роуссефф призвала Россию увеличить присутствие в различных секторах бразильской экономики

Screenshot_7Президенты России и Бразилии Владимир Путин и Дилма Роуссефф по итогам двусторонних переговоров высказали намерение развивать сотрудничество между государствами. Это сотрудничество, заявили они, будет укрепляться не только на двустороннем уровне, но и, в частности, на уровне G20.

Президенты России и Бразилии Владимир Путин и Дилма Роуссефф провели переговоры на высшем уровне, по итогам которых был подписан пакет межведомственных и коммерческих соглашений, призванных стимулировать развитие двусторонних связей в различных областях.

В частности, глава российского государства отметил, что Москва и Бразилиа рассчитывают переломить ситуацию, связанную со снижением товарооборота между двумя странами. В частности, в 2013 году спад составил 3,2%.

«Мы обсудили с госпожой Роуссефф возможные практические шаги и меры, направленные на то, чтобы переломить эту ситуацию», — заключил Путин. Российский президент также подчеркнул необходимость наращивания промышленного сотрудничества между РФ и Бразилией, в том числе в передовых наукоёмких областях.

Со своей стороны, президент Бразилии высказала мнение, что Россия могла бы увеличить присутствие в бразильском нефтяном секторе, а также в строительстве железных дорог. Она также выразила удовлетворение решением о внедрении на территории Бразилии российской навигационной системы ГЛОНАСС.

«Надеюсь, что наши страны и в будущем будут укреплять наши отношения в области энергетики, военной области, в области научно-технического сотрудничества и других», — сказала Роуссефф.

Касаясь международной тематики, главы государств затронули темы Евразийского экономического союза, взаимодействия в рамках БРИКС и G20. В частности, Владимир Путин рассчитывает, что Евразийский экономический союз, в который помимо России входят Белоруссия и Казахстан, в начале 2015 года подпишет соглашение о сотрудничестве с Южноамериканским общим рынком (МЕРКОСУР). В свою очередь Роуссефф высказалась за необходимость координирования действий России и Бразилии в повестке «Группы Двадцати».

По итогам российско-бразильских переговоров на высшем уровне был подписан ряд документов. В частности, стороны поставили подписи под меморандумом о взаимопонимании между научно-производственной корпорацией «Системы прецизионного приборостроения» и Федеральным университетом города Санта-Марии о реализации проекта по установке и использовании в Бразилии системы ГЛОНАСС. Также был подписан меморандум о взаимопонимании между «Роснефтью» и бразильской госкорпорацией Petrobras.

Ранее в рамках латиноамериканского турне Владимир Путин уже посетил Кубу, Никарагуа и Аргентину. Перед возвращением в Россию глава государства примет участие в ежегодном саммите БРИКС, который станет главным событием шестидневного латиноамериканского турне российского президента. Во время саммита в бразильском городе Форталеза ожидается проведение очередного раунда переговоров по вопросу создания банка развития с разрешённым капиталом до $100 млрд. Финансовая организация должна стать альтернативой Международному валютному фонду.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>