Дмитрий Рогозин: Ни России, ни США не по силам сбивать «объекты инопланетного происхождения», нужна международная инициатива

Дмитрий Рогозин3Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил об актуальности объединения ведущих стран мира в целях предотвращения вторжения на Землю инопланетных тел, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

«Я уже говорил о необходимости некоей международной инициативы, связанной с созданием системы предупреждения и предотвращения опасного сближения с Землей объектов инопланетного происхождения», — заявил Рогозин «Интерфаксу» в пятницу в связи с прошедшим над Челябинской областью метеоритным дождем.

Как подчеркнул вице-премьер, то, что сегодня произошло на Урале, еще раз подтверждает важность решения данного вопроса.

Сейчас ни Россия, ни США не имеют возможности сбивать такого рода объекты, подчеркнул Рогозин.

Как заметил вице-премьер, средства противоракетной обороны есть, «но они касаются баллистических целей — идут в околоземном пространстве по понятным траекториям». А здесь, объяснил он, речь идет фактически о прямом попадании «снаряда» из космоса. «Такого рода технологий (чтобы сбивать на подлете метеориты и астероиды) ни у американцев, ни у нас на сегодняшний момент нет», — отметил Дмитрий Рогозин.

«Здесь надо думать», — сказал он.

Рогозин напомнил, что он первый раз подробно высказался по этому поводу, когда занимал должность постпреда РФ при НАТО. «В ответ был скептицизм: «этого не может быть, потому что не может быть никогда»; была определенная критика, многие посмеялись», — добавил вице-премьер.

Между тем, заявил Рогозин, от идеи такого рода защиты он не отказался.

«У России и других крупных стран есть система мониторинга, контроля космического пространства, но в основном она ориентирована на слежение за опасным сближением космических аппаратов с космическим мусором», — сказал он, добавив, что сегодняшние события являются веским аргументом в споре с теми скептиками, которые не верили в то, что подобное может произойти.

«Лучше не ждать новых ЧП, и заниматься такого рода проблемами заранее», — уверен представитель правительства. По его словам, безусловно, потребуются значительные совместные международные усилия для отработки соответствующих технологий. «В любом случае тема очень технологична, цели, которые стоят перед ведущими мировыми державами, перед структурами, занимающимися космосом, вполне рациональны и понятны», — подчеркнул вице-премьер.

По его словам, решение данной проблемы заставляет работать вместе, «а не заниматься нагромождением военных штучек в космосе, направленных лишь только на ослабление безопасности нашей планеты».

То, что произошло сегодня утром над Челябинской областью, «точно заставит косномыслящих бюрократов от космоса подумать о более серьезных проблемах, взглянуть за космический горизонт», убежден Рогозин.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>