Долги Греции больше списываться не будут — Ангела Меркель

Ангела Меркель3Страны еврозоны больше не будут списывать долги Греции, так как это ложится на них многомиллиардным бременем, заявила канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Списывание долгов является вынужденной процедурой для Германии, однако сейчас Берлин может отказаться от этого ввиду увеличения присутствия капитала России в Греции. Напомним, что Россия скупает ж/д Греции и порт, а также Кремль намерен вливать деньги на модернизацию купленной инфраструктуры.

Несмотря на массовые акции протеста по всей Греции, не утихающие третий день, Ангела Меркель заявила, что Германия планирует поддерживать жесткие меры по реформированию экономической системы республики и не представляет возможным снова сокращать греческий долг. Очередное сокращение долга Греции ляжет тяжёлым бременем в несколько миллиардов евро на партнеров по еврозоне, – цитирует немецкого канцлера Sudwest Presse.

Министр Финансов Германии Вольфганг Шойбле пояснил слова Ангелы Меркель, подчеркнув, что прошлогоднее списание греческого долга было «разовой» акцией, однако министры финансов еврозоны в следующем году планируют изучить возможность дальнейшей финансовой помощи греческому государству. По мнению Шойбле, программа экономических реформ была разработана таким образом, чтобы позволить Греции начать обслуживать свой долг самостоятельно к 2020 году. «До тех пор Греческое правительство должно выполнять свои обязательства. Никто другой не может взять на себя обязательства Греции», сказал он.

Напомним, что политика жесткой экономики и сокращение рабочих мест вызвали в Греции волну митингов и беспорядков. Ожидается, что госслужащие, врачи, рабочие и учителя выйдут 16 июля 2013 года на всеобщую забастовку.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>