Долгов: Киев должен прекратить провокации против российских СМИ

1009863965Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что Киев должен прекратить провокации против российских журналистов.

В среду в Киеве сотрудниками СБУ без объяснения причин были задержаны журналисты Первого канала Елена Макарова и Сергей Коренев и телекомпании НТВ Андрей Григорьев. По данным СБУ, журналисты должны быть отправлены в Россию с дальнейшим запретом въезда на Украину в течение пяти лет.

«Киев должен прекратить провокации против росс. журналистов. Такое недостойное и трусливое поведение дискредитирует тамошних «демократов»», — написал Долгов в своем Twitter.

МИД России считает, что цель задержания журналистов РФ в Киеве — создать полностью контролируемое информационное пространство на Украине, и рассматривает это как провокацию. Российское внешнеполитическое ведомство также сообщило, что в связи с задержанием журналистов ожидает соответствующей реакции международных организаций, прежде всего представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

На минувшей неделе СБУ утвердила список российских СМИ, которым временно будет приостановлена аккредитация при органах госвласти до конца проведения украинскими властями спецоперации в Донбассе. В список вошли более 100 телеканалов, информационных агентств и радиостанций, которые зарегистрированы в России. В список попало международное информационное агентство «Россия сегодня» и все российские телеканалы, кроме «Дождя».

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>