Долгов: США системно нарушают права человека

1007895821Доклад Сената США о пытках в секретных тюрьмах ЦРУ подтверждает, что американские власти системно нарушают права человека, говорится в комментарии уполномоченного МИД РФ по вопросам демократии, прав человека и верховенства права Константина Долгова, опубликованном на сайте ведомства в четверг.

Сенатский комитет по разведке опубликовал во вторник более 500 страниц из доклада, который насчитывает 6 тысяч страниц. В нем сообщается о ряде злоупотреблений в ЦРУ во времена президента Джорджа Буша-младшего (2001-2009), включая пытки и дезинформацию властей и общества.

«Обнародованные сведения — очередное подтверждение грубых системных нарушений прав человека со стороны американских властей. Несмотря на то, что подобные инквизиторские пытки применялись агентами ЦРУ за пределами территории США, это не снимет с них основной ответственности за подобные осознанные действия. Одновременно встает вопрос о причастности к данным преступлениям правительств тех стран (их названия предусмотрительно вымараны из доклада), которые согласились разместить у себя потайные тюрьмы», — подчеркнул в связи с этим Долгов.

По словам дипломата, содержание документа шокирует. «Как следует из материала, ставшего достоянием гласности, заключенных в секретных застенках подвергали бесчеловечному унижающему достоинство обращению, в том числе били об стену, не давали спать по 180 часов, оставляли без одежды, помещали в ледяные ванны, держали в камерах с постоянно включенной громкой музыкой. Американские надзиратели угрожали физической расправой с их семьями, включая детей. На допросах широко использовалась пытка «искусственным утоплением» и другие жестокие методы выбивания показаний, причем нередко из невиновных людей», — отметил он.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>