Долговой кризис в США ставит под угрозу мировую экономику

Барак Обама14Невозможность поднять «потолок» внешнего долга США грозит мировой экономике гораздо худшими последствиями, чем нынешний правительственный коллапс, Так считает директор-распорядитель Международного Валютного Фонда Кристин Лагард, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Выступая в университете Джорджа Вашингтона, в речи, посвященной итогам непростого для мировой экономики десятилетия, Лагард сказала, что правительству США необходимо упрочить финансовую ситуацию в долгосрочной перспективе. Она также отметила, что соглашение по поводу внешнего долга является «критически важным», передает Би-би-си.

Казначейство США в своем комментарии подтвердило выводы Лагард. Министерство финансов считает, что дефолт американской экономики, который может наступить при отсутствии соглашения уже 17 октября 2013г., может привести к тому, что «кредитные рынки будут заморожены, доллар резко обесценится, а процентные ставки в США подскочат». Как отмечают специалисты, вред экономике будет ощущаться на протяжении нескольких десятилетий и болезненно скажется как на рядовых американцах, так и на бизнесе, обернувшись рецессией, даже более серьезной, чем в годы спада 2007-2009гг.

На фоне сложившейся ситуации президент США Барак Обама полностью отменил запланированное турне по странам Азии, передает Reuters. Встречи с главами Индонезии и Брунея были отложены из-за продолжающихся разногласий в конгрессе по бюджету на 2014 фискальный год, из-за которых большинство федеральных учреждений прекратило работу с 1 октября 2013г. В заявлении Белого дома говорится, что обстоятельства требуют присутствия главы государства в США.

Это решение означает окончательную отмену азиатского турне президента, в ходе которого Обама намеревался провести встречи с главами четырех государств восточноазиатского региона. Ранее по той же причине были отменены визиты Обамы в Малайзию и на Филиппины, передает РБК.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>