Джеффри Пайетт: Для США и Европы важно продолжать давление на Россию

ЕС-США1США нужно провести консультации с европейскими партнерами относительно возможного третьего уровня санкций в отношении России. Об этом заявил посол США на Украине Джеффри Пайетт.

По его словам, очень важно и для Соединенных Штатов, и для европейских партнеров продолжать оказывать давление на Россию.

«Что касается возможной следующей волны санкций, то нам необходимо провести консультации с нашими европейскими союзниками в ближайшее время», — цитирует дипломата ТСН.

Пайетт добавил, что на следующей неделе президент Барак Обама будет в Европе с визитом, так что возможностей для таких консультаций у него будет предостаточно. По его словам, санкции, введенные против России, «уже сыграли и продолжают играть свою роль» и были одним из тех факторов, которые помогли провести выборы президента Украины достаточно успешно.

Ранее американский лидер Барак Обама заявил, что США, повлияв на мировое общественное мнение, подвергли Россию изоляции на международной арене после присоединения Крыма. «Наши возможности по формированию мирового мнения помогли сразу же изолировать Россию. Благодаря лидерству Америки, мир немедленно осудил российские действия, Европа и G7 присоединились к нам во введении санкций, НАТО укрепило обязательства перед Восточной Европой, МВФ помогает стабилизировать экономику Украины, наблюдатели ОБСЕ дали миру взглянуть на нестабильные области Украины», — сказал Обама,.

Он также отметил, что активная позиция США помогла украинскому народу свободно выбрать собственное будущее. Обама напомнил, что США в связи с кризисом на Украине добились осуждения действий России, ввели вместе с союзниками санкции против России и добились от МВФ оказания помощи украинской экономике.

ИСТОЧНИК:  rosbalt.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>