Джон Керри: К встрече Путина и Обамы все готово

Джон КерриВчера Москву впервые посетил новый госсекретарь США Джон Керри. Одной из ключевых целей визита была подготовка намеченной на июнь встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Барака Обамы, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

В Москве и в  Вашингтоне надеются, что она станет более результативной, чем прошлогодняя. В финальной стадии согласования находятся пять документов, которые могут лечь на стол президентов, – о мерах доверия в киберпространстве, сотрудничестве в сфере нераспространения оружия массового уничтожения, в борьбе с терроризмом, укреплении экономических связей и межведомственных контактов.

За неполный день в Москве Джон Керри успел возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата, встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным, а ближе к вечеру переговорить с главой МИДа Сергеем Лавровым. Накануне этой поездки господин Керри сказал журналистам, что визит в Россию «давно назрел».

Тем для обсуждения у сторон, и правда, накопилось немало. Одной из главных была Сирия. На встрече с российским президентом Джон Керри заявил, что интересы США и РФ по урегулированию ситуации в этой стране «в значительной степени» совпадают. «И мы, и вы заинтересованы в стабильности в регионе»,– убежден глава американской дипломатии. Стороны также обсудили ситуацию вокруг Ирана и КНДР. При этом Джон Керри отметил: внешнеполитические вопросы, стоящие перед РФ и США, требуют такого же уровня сотрудничества, как во времена Второй мировой войны.

Не менее важными были, впрочем, и двусторонние вопросы. Одной из ключевых задач Керри была подготовка июньской встречи президентов. Напомним: Владимир Путин и Барак Обама планируют провести переговоры «на полях» саммита G8 в Северной Ирландии. В последний раз они виделись в июне 2012 года на саммите G20 в Мексике. Та встреча была малорезультативной, однако на сей раз все обещает быть иначе. Несмотря на ухудшение двусторонних отношений, кульминацией которого стал обмен черными списками невъездных граждан, Москва и Вашингтон намерены «развивать сотрудничество в сферах, представляющих взаимный интерес».

Одна из них – борьба с киберугрозами. Напомним, в конце апреля Москву посетили специальный помощник президента США по информационной безопасности Майкл Дэниел и координатор по вопросам кибернетической безопасности Госдепа Крис Пейнтер . Они парафировали ряд двусторонних межправительственных соглашений о мерах доверия в киберпространстве (речь идет о создании «горячей линии» на случай киберинцидентов и отдельной рабочей группы по вопросам информбезопасности в составе президентской комиссии). Переговоры об этом велись два года. Если президенты в июне подпишут соответствующие документы, это станет прорывом – до сих пор таких соглашений никто не подписывал.

Помимо этого договоренности могут быть достигнуты еще в трех областях. Во-первых, в борьбе с терроризмом. Вчера Керри заявил, что США благодарны России за совместную работу по расследованию теракта в Бостоне. В июне же Владимир Путин и Барак Обама планируют, принять совместное заявление по этой теме. Во-вторых, РФ и США намерены укрепить межведомственные контакты: на встрече в Северной Ирландии президенты могут объявить о возобновлении переговоров в формате «2+2» – глав МИДа и Минобороны РФ и США. Третьей сферой, сотрудничество в которой стороны намерены активизировать, является экономика – для этого РФ и США планируют создать новый консультационный механизм на уровне «вице-президент США – премьер-министр РФ». С таким предложением недавно выступил Вашингтон. От созданной в 1990-х «комиссии Гора–Черномырдина» новая площадка,  должна отличаться «менее забюрократизированным форматом».

Российские и американские собеседники, знакомые с ходом переговоров, однако, не исключают, если по некоторым из этих вопросов стороны  не успеют договориться к июню, то тогда они будут включены в повестку сентябрьской встречи Путина и Обамы в Санкт-Петербурге. США надеются, что к сентябрю Москва и Вашингтон добьются прорыва в самых важных вопросах двусторонней повестки: по проблеме ПРО и дальнейшему сокращению ядерных арсеналов . Такую надежду Барак Обама, высказал в письме, переданном Владимиру Путину его советником Томом Донилоном. Вчера российский президент пообещал, что ответит на него в самое ближайшее время.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>