В ЕГИПТЕ АРЕСТОВАЛИ ОТСТРАНЕННОГО ОТ ВЛАСТИ МУРСИ

волнения в ЕгиптеВ Египте глава армии генерал Абдель Фаттах Сиси в телеобращении к нации и заявил, что президент Мухаммед Мурси отстранен от власти, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Генерал сказал, что Мурси не сумел оправдать возложенные на него ожидания египетского народа, и теперь действие конституции страны приостановлено.

Исламистское движение «Братья-мусульмане», которое представлял президент, заявило, что Мурси находится под арестом на военной базе. Сообщается также о задержание еще двух высокопоставленных членов этого движения, которое находилось у власти в Египте.

Заявление военных десятки тысяч противников президента, собравшихся на площади Тахрир в центре Каира, встретили ликованием. Празднества с фейерверками и танцами продолжались там всю ночь.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил озабоченность в связи с событиями в Египте и призвал уважать права человека: такие, как свобода собраний и возможность выражать свою точку зрения.

«Многие египтяне вышли на акции протеста, чтобы выразить несогласие с происходящим в стране. Но вмешательство военных в любой стране мира вызывает опасения», — заявил генсек ООН.

Президент США Барак Обама также выразил глубокую озабоченность в связи с решением египетских военных отстранить от власти президента Мухаммеда Мурси.

В заявлении американского президента также отмечается необходимость скорейшего возвращения к гражданской форме правления в стране.

Президент Обама также выразил надежду, что армия сможет защитить права всех египтян.

Американские власти также сообщили об эвакуации из Египта части дипломатического персонала и семей дипломатов.
Урегулирование конфликта

В телеобращении глава армии Египта назвал меры, направленные на урегулирование политического кризиса:

Действие конституции приостановлено. Сам основной закон страны будет пересмотрен специально созданным комитетом.
Управление государством временно поручено главе Верховного конституционного суда.
Будет назначено временное правительство технократов и проведены досрочные президентские выборы.
Любые противозаконные действия будут жестко пресекаться силами правопорядка.
В СМИ начнет действовать ограниченная цензура.

Ранее египетские военные вывели на улицы Каира бронированную технику. По их словам, армия защищает всех граждан «без различия».

Однако представители движения «Братья-мусульмане» отмечают, что в стране полным ходом идет военный переворот.

Телеканал, принадлежащий движению «Братья-мусульмане» прекратил вещание после трансляции обращения военных.

Согласно сообщениям, в египетском городе Мерса-Матрух были убиты четыре человека, по-видимому, сторонников президента Мурси.

Как отмечает корреспондент Би-би-си, стало известно также о столкновениях между сторонниками отстраненного от власти президента и силами армии.

Сообщается, что в городе Порт-Саиде армия взяла под свой контроль здание местной администрации.

По сообщению из Александрии, там происходят столкновения между сторонниками и противниками Мурси. Свидетели утверждают, что сторонники «Братьев-мусульман» одеты в бронежилеты.

По сообщению из Асуана, в городе слышны выстрелы. Полиция противостоит столкновениям противоборствующих сторон. Мародеры выносят драгоценности из ювелирных магазинов.

Ультиматум военных

Военные вмешались в урегулирование политического кризиса в Египте после продолжавшихся четыре дня массовых протестов. Они предъявили Мурси ультиматум, срок которого истек с среду. В случае невыполнения условий ультиматума армия пообещала начать действовать.

Военные заявили, что готовы умереть, но защитить страну от «террористов и дураков».

После заявления генерала Сиси с короткими обращениями по телевидению выступили глава коптсткой церкви патриарх Тавадос II и лидер оппозиции Мохаммед Барадей.

Последний отметил, что план национального примирения, так называемая «дорожная карта», согласован, и египетская революция 2011 года получила новую жизнь.

Ранее в среду президент Мохаммед Мурси отказался уходить в отставку и предложил создать коалиционное правительство.

Мурси не сдается

В среду вечером канцелярия президента выпустила официальное заявление, в котором Мохаммед Мурси назвал происходящее в Египте военным переворотом.

«Все свободные люди этой страны, которые боролись за демократическое и гражданское общество, целиком и полностью отвергают происходящее», — говорится в заявлении.

«Доктор Мурси, будучи президентом и Верховным главнокомандующим, обращается ко всем гражданам, гражданским и военным, с требованием соблюдать Конституцию и законность и не реагировать на этот переворот».

Ранее Мурси заявил, что является законно избранным президентом страны, что его нельзя заставить подать в отставку, но предложил создать коалиционное правительство.

В решительной речи, переданной по телевидению во вторник вечером, он пообещал, что отдаст жизнь, защищая конституционную законность и объяснил охватившие страну беспорядки тяжелым наследием свергнутого режима Мубарака.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>