В Египте новые беспорядки: пострадали более 50 человек

Беспорядки в Египте1 Сегодня ночью в столкновениях между сторонниками и противниками бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси к востоку от Каира пострадали более 50 человек . По поступающей информации, беспорядки вспыхнули в Суэце, расположенном в 120 км от столицы, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Беспорядки начались после того, как исламисты напали на группу молодежных активистов в одном из центральных кварталов города. На помощь последним пришли местные жители, которые также вступили в стычки с поддерживающими отстраненного от власти Мурси. С обеих сторон в ход пошли бутылки с зажигательной смесью, камни и огнестрельное оружие. Порядка 30 египтян доставлены в больницы с ранениями дробью.

Армия и полиция уже окружили место столкновений, однако пока не вмешиваются в происходящее. У командования ВС есть информация, что исламисты намерены спровоцировать военнослужащих и стражей порядка, а затем, как неоднократно происходило, обвинить их в насилии. Уже известно, что в участников беспорядков неизвестные бросили гранаты со слезоточивым газом, несмотря на то, что силовики держатся на почтительном расстоянии.

Обстановка на Синайском полуострове: есть жертвы

Между тем, крайне неспокойной остается обстановка на севере Синайского полуострова. Так, в воскресенье экстремисты совершили 12 нападений на блокпосты армии, военные лагеря и полицейские участки в городах Эль-Ариш и Рафах, расположенных неподалеку от границы с сектором Газа. Жертвами этих атак стали двое солдат ВС и двое полицейских. По некоторым данным, сотрудники МВД были убиты снайпером.

Кроме того, как сообщил новостной портал «Аль-Ватан», после полуночи в морги Эль-Ариша поступили тела трех местных жителей, которые погибли в столкновениях между силовиками и боевиками.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>