В Египте подавляющее большинство населения поддержало новую Конституцию

Египет референдумВ Египте завершен двухдневный референдум по новой Конституции, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Избирательные участки закрылись 15 января в 21:00 по местному времени. По предварительным данным, которые приводит МВД страны, за проект проголосовали не менее 95% . Явка составила по меньшей мере 55%. Официальные результаты должны быть объявлены через 72 часа после окончания голосования.

Голосование сопровождалось столкновениями с участием сторонников «Братьев-мусульман», призывавших бойкотировать референдум. Жертвами столкновений только в первый день референдума стали по меньшей мере десять человек.

Новый проект основного закона был подготовлен к концу 2013 года специальной комиссией из пятидесяти человек. В нее вошли политики, военные, представители коптов, а также два члена исламистского движения «Братья-мусульмане». Документ ограничивает роль ислама, в то же время усиливая влияние военных. В частности, в конституции провозглашается «гражданское правительство» и ограничивается применение норм шариата.

Еще до рефрендума исламисты призвали сторонников его бойкотировать и ответить протестными акциями. По мнению лидеров «Братьев-мусульман», новая конституция нелигитимна, поскольку устанавливает в Египте военную диктатуру. Поддержка новой конституции открывает путь для главнокомандующего армией Египта Абделя Ас-сиси путь к президентскому креслу. Выборы главы страны, скорее всего, пройдут в апреле.

Египетская конституция в предыдущей редакции была принята в 2012 году во время президентства Мухаммеда Мурси. В работе над ней участвовали преимущественно члены движения «Братья-мусульмане». Исламистская организация, ранее поддержавшая Мурси на выборах, после его свержения в 2013 году была объявлена террористической.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>