Экономист: выход Греции вызовет более тяжелый кризис, чем в 2008 году

1029983405Возможное решение Греции покинуть еврозону в случае победы на выборах оппозиции спровоцирует такой «опустошающий беспорядок» на финансовых рынках, что по своим последствиям он может превзойти даже кризис 2008 года, заявил профессор экономических и политических наук калифорнийского университета Беркли, экономист Барри Эйхенгрин изданию Marketwatch.

«Последствия выхода Греции будут ощущать на себе многие страны, в инвесторской среде начнутся спекуляции на тему того, кто следующим покинет европейский валютный союз. <…> В краткосрочной перспективе это будет похоже на коллапс банка Lehman Brothers в квадрате», — полагает Эйхенгрин.

По прогнозам экономиста, европейские политики пойдут на все возможные компромиссы, чтобы сохранить Грецию внутри еврозоны.

«Если спасение целостности еврозоны будет затратным, трудным и крайне болезненным усилием, то распад европейского валютного блока будет стоить еще дороже и вызовет еще больше трудностей», — считает Эйхенгрин.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>