Эксперт: Меры жёсткой экономии не решат проблем Европы

Франция-ЕСПравительство Франции отправлено в отставку. Ранее министр экономики Арно Монтебур раскритиковал политику Германии, заявив, что она находится «в ловушке жёсткой экономии», которую сама же распространила по всей Европе. В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель обвиняет своих европейских соседей, в том числе Францию, в низком росте ВВП. Однако, как утверждает аналитик Михаэль Мросс, политика жесткой экономии Германии не решит проблем Евросоюза.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс представил президенту страны Франсуа Олланду прошение об отставке правительства. Это вызвано разногласиями между премьером и министром экономики Арно Монтебуром по вопросам правительственной политики. Ожидается, что новый состав кабинета министров будет представлен 26 августа. Олланд попросил Вальса «сформировать команду, отвечающую его планам для страны».

Арно Монтенбур ранее выразил недовольство политикой Германии в рамках Евросоюза. Он заявил, что сейчас «Германия остаётся в ловушке жёсткой экономии, которую она распространила по всей Европе». По его словам, ФРГ проявляет пассивность в оказании поддержки Европейскому центральному банку в определении денежно-кредитной политики еврозоны. Монтебур отметил, что немецкие политики закрывают глаза на первостепенные проблемы ЕС.

«Сегодня сторонники жёсткой политики борются с инфляцией, она исчезает, однако забывают бороться с существенными проблемами, такими, как массовая безработица», — сказал министр.

Главный редактор финансового блога MMnews.de Михаэль Мросс всё же не считает, что новое правительство не сможет последовать примеру Меркель и ввести меры жёсткой экономии.

«Французское правительство давно обещает это сделать. Но сейчас стало ясно, что такая политика не избавит от кризиса. Если посмотреть на страны Южной Европы – Италию, Грецию, Испанию и так далее – то стоит признать, что экономия не решила никаких проблем, а только их усугубила. С другой стороны, трата денег и увеличение долга тоже не являются решением. Так что мы столкнулись с настоящей дилеммой», — отметил эксперт.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>