Энгдаль: катастрофа на Украине – очередная глупость политики США

1044742863Соединенные Штаты продолжают пытаться изолировать Россию, вводя экономические санкции, однако такая политика приносит обратный эффект — нестабильность на Украине и ухудшение климата отношений с ЕС стали благоприятствующими факторами для ускоренного сотрудничества России с ее восточными партнерами, заявил американский политолог и стратегический консультант Фредерик Уильям Энгдаль в интервью RT.

Политолог уверен, что Вашингтон сыграл ключевую роль в смене власти на Украине. По его мнению, президент США Барак Обама «глубоко сожалеет» о том, что своими словами, произнесенными в эфире телеканала CNN, он фактически подтвердил факт американского вмешательства в урегулирование политического кризиса на Украине. Тогда, полагает Энгдаль, государственный переворот был произведен при поддержке американских наемников, солдат, проходивших обучение при НАТО, и тысяч сотрудников спецслужб США, действовавших на территории Украины.

«США ранее совершили достаточно много глупых внешнеполитических ошибок — в Сирии, в Ираке, в ситуации с «Исламским государством», а теперь и на Украине. Кажется, что глупость укоренилась в современной внешней политике Вашингтона», — считает он.

Комментируя ситуацию с экономическим давлением Вашингтона на Москву, политолог замечает, что целью американской политики на этом направлении долгое время является «балканизация» России — распад российской государственности. Одним из инструментов реализации такого сценария является и введение санкционного режима против России.

«Примечательно, что массивное экономическое давление, или так называемая политика санкций, используемая Вашингтоном и различными институтами, произвело совершенно противоположный эффект. Давление США ускорило тенденции к сближению Пекина и Москвы, мобилизовало процесс интеграции внутри БРИКС и привело к более тесному сотрудничеству России и Индии. Вашингтон крайне далек от реализации своей цели — изоляции России», — отмечает Энгдаль.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>