Еврокомиссия создала рабочую группу для оценки последствий российских санкций

3816592Еврокомиссия создала специальную рабочую группу для оценки последствий запрета РФ на поставки сельхозпродукции из ЕС.

Реакция иностранных производителей на российские санкции

Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства и сельского развития Дачан Чолош. Он также сообщил, что 14 августа в Брюсселе состоится встреча экспертов 28 стран ЕС по этой проблеме.

«Я уже дал указание своей службе о создании специальной рабочей группы, чтобы проанализировать потенциальные последствия (российского запрета) сектор за сектором и оценить, какую помощь мы можем оказать (европейскому аграрному сектору), если в этом есть необходимость. Кроме того, мы приняли решение провести встречу ведущих сельскохозяйственных экспертов стран ЕС в следующий четверг (14 августа)», — сообщил он.

За минувшие два дня целый ряд фермерских организаций государств ЕС потребовал от Еврокомиссии оказания помощи из фондов сообщества для компенсации потерь европейских аграриев от российских контрсанкций.

«Мы приветствуем решение Еврокомиссии создать рабочую группу и требуем немедленно начать работу, чтобы определить, как оказать конкретную помощь заинтересованным компаниям, в том числе за счет средств из чрезвычайного общеевропейского фонда поддержки сельского хозяйства», — цитирует корр.ИТАР-ТАСС в Риме Вера Щербакова министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и сельского хозяйства Италии Маурицио Мартина.

ИСТОЧНИК:  itar-tass.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>